Что можно сделать чтобы чин советника засчетался в должности специалиста?

Здравствуйте. У меня присвоен класный чин Советник гос. службы 3 класса. Сейчас устраиваюсь на должность ниже - специалиста 1 разряда. Что можно сделать чтобы чин советника засчетался в должности специалиста?

Спасибо

, женя, г. Новосибирск
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

День добрый!

Согласно п. 24 Положения о порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим, утвержденного Указом Президента РФ от 01.02.2005 N 113, присвоенный классный чин сохраняется за федеральным гражданским служащим при освобождении от замещаемой должности гражданской службы и увольнении с гражданской службы (в том числе в связи с выходом на пенсию), а также при поступлении на гражданскую службу вновь. Следовательно, присвоить сотруднику более низкий классный чин не вправе.

Вместе с тем, наличие более высокого классного чина, чем предусмотрено для должности, на которую претендует соискатель, не является основанием для отказа в приеме на гражданскую службу. Отказать в приеме на гражданскую службу можно только в связи с деловыми качествами соискателя (недостаточная квалификация, опыт, уровень образования ит.д.), либо при наличии ограничений, предусмотренных в ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Таким образом, Вам не вправе понизить классный чин, и при этом Вам не могут отказать в приеме на гражданскую службу из-за слишком высокого классного чина для новой и нижестоящей должности. При отсутствии иных законных оснований для отказа Вас следует принять на гражданскую службу на новую должность с сохранением ранее присвоенного классного чина.

Полагаю, что мой ответ был полезен для Вас!

женя
Клиент, г. Новосибирск
Подскажите, будет ли надбавка к зарплате за чин (советник 3кл), если он выше, чем должность на которую претендую(специалист 1 разряда)?

Это уже выясняйте в той организации где будете работать.