Какой налог нам придется заплатить с 3 200 000 р

Здравствуйте. Вступили в наследство с братом месяц назад после смерти матери 50/50, собираемся продать. Какой налог нам придется заплатить с 3 200 000 р.? Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день! Если вы продадите квартиру, и взамен ничего покупать не будете, то налог в общей сумме на вас с братом составит 286 000 руб. Если будет приобретать другое жилье, то сумма налога уменьшится.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Все зависит от того,  имеются ли у Вас документы, подтверждающие расходы на приобретение наследодателем квартиры (если такие вообще были), а также на оформление Вами наследственных прав.  Если да, то вы вправе учесть их при исчислении и уплате налога. Разница между суммой дохода, равного цене по договору купли-продажи  (но не менее, чем кадастровая стоимость*0,7) и документально подтвержденными расходами облагается по ставке 13%.

С уважением

Иван Титов
Юрист, г. Курган

здравствуйте,  Андрей.

В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 217.1 нк РФ минимальный предельный срок владения имуществом, после истечения которого доход освобождается от налогообложения, составляет 3 года.

При продаже имущества ранее указанного срока Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом 1 млн. руб. (Если с братом продаете одним договором, то на обоих, а если разными договорами свои доли — то на каждого по 1 млн.)

Помимо этого, Вы можете уменьшить сумму дохода на сумму расходов на приобретение этого имущества вашим наследодателем (но только в случае документального подтверждения этих расходов и если наследодателем не заявлялся имущественный вычет на этот объект ранее) (абзац  18 пп. 2 п. 2 ст 220 нк рф)