Какие риски при строительстве деревянного дома с отступом 3 м и могут ли остановить стройку?
Добрый день,
Планирую постройку жилого дома в коттеджном поселке.
Объект права: земельный участок, категория: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: Cадовые жилые строения.
Параметры дома:
1 этаж
Фундамент ж/б плита.
Несущие конструкции - сухая строганная доска с противопожарной фаской
Кровля из фальца
Участок позволяет отойти 3 метра от забора соседа, но при этом, расстояние от моего дома до дома соседа (БРЕВЕНЧАТЫЙ, уже стоит на кадастровом учете) будет 6-8 метров. Сдвинуться дальше от него не могу - с другой стороны тоже узаконенная деревянная постройка. С каждым соседом 3 метра от забора могу соблюсти, но, возможно, в "капкане" по пожарным нормам. Каменный дом строить не хочу.
До начала строительсва планирую уведомить о начале строительсва и получить соотвествующее разрешении администрации.
В интеренете много информации, что есть СНИПы по противопожарному разрыву и прочее, но кто-то пишет, что они вовсе более неактуальны, кто-то говорит, что носят исключительно рекомендательный характер.
Хочется понять какие реальные риски если сосед вдруг окажется "своеобразным" пойдет с иском в суд. Могут ли остановить стройку, заставить снести дом?