Как правильно написать пояснения
Добрый день! Как правильно написать пояснения. Сам текст. Судебный процесс между юридическими лицами. Задача судьи. Заблаговременно представить пояснения относительно того, какой именно товар и по каким товарным накладным был получен от ООО «ВК» и поставлен в адрес ООО «РОС». Благодарю!
товарным накладным был получен от ООО «ВК» и поставлен в адрес ООО «РОС».
Благодарю!
Мария
Мария, добрый день! Собственно каких то специальных требований к форме пояснений, даваемых сторонами в арбитражном процессе АПК РФ не установлено. Укажите в заголовке «пояснения в порядке ст. 41 АПК РФ» и изложите по сути информацию о которой говорил суд. Как вариант представить это в виде таблицы для большей наглядности
Задача судьи.Мария
Добрый день!
Не совсем понятен вопрос, т.к. «дать пояснения» — это не задача судьи, а право сторон, участников процесса.
Так, согласно ст. 41 АПК РФ:
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам;
В письменных объяснениях указывается кому и от кого они поданы, а далее — в свободной форме излагаете все свои доводы по делу с указанием, какой именно товар и по каким товарным накладным был получен от ООО «ВК» и поставлен в адрес ООО «РОС». Ниже — подпись представителя и дата подачи в суд этих объяснений.
видимо имеется ввиду что суд об этом попросил сторону