И мне говорят, что так как я находилась по уходу за ребенком и соответственно у меня нет заработной платы за последние 3 месяца, размер пособия будет минимальным

Я нахожусь дома по уходу за ребенком до 3 лет, в это время в связи с истечением срока трудового договора меня уволили с работы с 30.06.2021г. Сейчас я хотела встать на учет по безработице. И мне говорят, что так как я находилась по уходу за ребенком и соответственно у меня нет заработной платы за последние 3 месяца, размер пособия будет минимальным. Хотела уточнить этот момент по поводу размера пособия.

, Заира, г. Москва
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Заира, здравствуйте! Все верно,

По общему правилу пособие по безработице рассчитывается в процентном соотношении к заработной плате за последние три месяца работы на последнем рабочем месте.

Поскольку вы находились в отпуске по уходу за ребенком и заработную плату вы не получали, в этом случае пособие по безработице устанавливается в соответствии с п. 2 ст. 30 ФЗ «О занятости населения» № 1032-1 в размере минимальной величины пособия по безработице.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Заира.

… дома по уходу за ребенком до 3 лет, в это время в связи с истечением срока трудового договора меня уволили с работы с 30.06.2021г.… так как я находилась по уходу за ребенком и соответственно у меня нет заработной платы за последние 3 месяца, размер пособия будет минимальным...

В соответствии с положениями Закона  РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1

Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице следует, что:

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям… начисляется в процентном отношении к среднему заработку по последнему месту работы… если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель. http://www.consultant.ru/docum...

 Статья 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице следует, что:

4. Период выплаты пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными.....состоявшим до увольнения… в трудовых… отношениях не менее 26 недель, не может превышать шесть месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев…

http://www.consultant.ru/docum...

А ранее п. 4 статьи 31 закона выглядел следующим образом пока не были изменена в 2019 году на положения приведенные выше:

4. Каждый период выплаты пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными… и имевшим до увольнения в связи с ....оплачиваемую работу не менее 26 недель…

https://base.garant.ru/5742311...

Т.е. отличие в том, что ранее закон предусматривал действительно включение периодов только с  оплачиваемой работой, т.е. отпуск по уходу как период не учитывался, но по новой редакции закона, уже речь идет не о периоде с  оплачиваемой работой, а периоде когда работник состоял в трудовых правоотношениях с работодателем, т.е. в период нахождения работника в отпуске по уходу, он состоит в трудовых правоотношениях с работодателем, так как они действуют и трудовой договор, а значит этот период в настоящее время подлежит учету хотя  фактически работа и не оплачивалась, согласно действующему закону.

Справка о размере пособий здесь:http://www.consultant.ru/docum...

Между тем, в Вашем случае проблема не в этом, такой общий период 26 недель насколько я понял у Вас имеется в том числе с учетом отпуска по уходу за ребенком, проблема  в том, что для исчисления размера пособия по безработице необходим средний заработок, а он то как раз  берется за так называемый расчетный период т.е.  за последние три месяца до увольнения.

Согласно положениям указанным в  Постановлении Минтруда РФ от 12.08.2003 N 62 «Об утверждении Порядка исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости»  следует, что:

3. Средний заработок работника исчисляется за последние 3 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу увольнения.

http://www.consultant.ru/docum...

Заира
Клиент, г. Москва
Т. е получается закон до изменения и после противеречат друг другу? Т.е все равно мне полагается минимальный размер?

Для расчета среднего заработка берутся три месяца до дня увольнения, но из него исключается период отпуска по уходу за ребенком, следовательно берутся три месяца до отпуска, для чего следует взять справку о среднем заработке, при этом сам отпуск по уходу теперь включается в не менее 26 недель в течении последних 12 месяцев. что дает право на размер пособия по безработице исходя из заработка.

Соответственно я считаю, Вам отказали незаконно.