В банке просят соглашение о разделе имущества, заверенное у нотариуса, а нотариус просит разрешение от залогодателя, как нам быть?

Здравствуйте, я в разводе с 2020 г. , дом, взятый в ипотеку в 2014 году решили с бывшей супругой оставляю себе, в нем прописаны дети(доли ещё не выделены). Бывшая супруга отказывается от доли и от оплаты ипотеки. В банке просят соглашение о разделе имущества, заверенное у нотариуса, а нотариус просит разрешение от залогодателя, как нам быть?

, Евгения, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Вы можете в заявительниц порядке попросить разрешение банка на раздел ипотечного имущества и долгов по договору ипотеке, если банк даст такое согласие, то с этим согласием можете обратиться к нотариусу, для заключения соглашения. Но в большинстве случаев приходится обращаться в суд с исковым заявлением о разделе имущества супруга в том числе и долгов по ипотечному договору.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгения.

Нотариус прав, все сделки в отношении залогового имущества проводятся с согласия залогодержателя.

Гражданский кодекс

Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Если банк не дает письменное согласие, то проблему можно решить через иск в суд и признание супругой иска.

Если Вам нужен иск в суд, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте

Вашу проблему нужно решать в судебном порядке!

За дополнительной консультацией и полного прояснения Вашей ситуации или составления необходимых письменных документов Вы можете обратиться ко мне в чат.