Теперь данное ДНП говорит что у меня долг по членским взносам за все эти годы, но за что платить если я там даже не появлюсь(договора на данные услуги нет)
Доброй ночи!В 2012 году была куплена земля в ДНП,мене
джер продававший землю уверял,что пока не начнем стороится никакие членские взносы платить не надо.
Так вот не приезжаю с 2012 года туда,земля пустует,так сказать "голая" никаких построек нет,заборов и столбов тоже только колышки разметки.
Теперь данное ДНП говорит что у меня долг по членским взносам за все эти годы,но за что платить если я там даже не появлюсь(договора на данные услуги нет)
Только договор купли продажи с ними
Как быть говорят обратятся в суд
Добрый день, Любовь!
До 01.01.2019 года действовал Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату и на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Если договор на пользование с Вами не заключался, то и начислять плату Товарищество не в праве.
С 2019 года — наличие такого договора не обязательно. Товарищество в праве такую плату начислять.
Плюс, если Товарищество пойдет в суд за взысканием, как самостоятельное основание, ВЫ можете заявить о пропуске срока исковой давности в три года.
Удачи!