Добрый день! На практике сотовые операторы часто прокладывают коммуникации связи по земельным участкам, не спрашивая согласия владельцев. Данное действие нарушает следующие нормы права: статьи 209, 304 ГК РФ, статьи 43, 60 ЗК РФ. Вы вправе обратиться в суд с иском о демонтаже. Для успешного процесса важно чтобы вы доказали что нарушено ваше право и чем нарушено.
Вот, например, постановление Правительства РФ от 09.06.1995 N 578 «Об утверждении Правил охраны линий и сооружений связи Российской Федерации» указывает на возможность установления охранной зоны линии связи. В силу п. 18 указанных Правил на производство всех видов работ, связанных со вскрытием грунта в охранной зоне линий связи или линий радиофикации (за исключением вспашки на глубину не более 0,30 м), на принадлежащем юридическому или физическому лицу земельном участке заказчиком (застройщиком), должно быть получено письменное согласие от предприятия, в ведении которого находится эта линия связи или линия радиофикации.
То есть наличие линии связи и ограничения, которые накладывает его охранная зона, создают препятствия в пользовании земельным участком согласно его целевому назначению, к тому же вы не можете огородить участок в соответствии с юридически закрепленными в ЕГРН поворотными точками границ участка.
Но суды по таким делам иногда и отказывают. Во-первых если у Ростелекома найдутся документы, разрешающие прокладку линии, во-вторых, суды часто спрашивают, в чем именно нарушение? То есть строить объект можете? Просто в охранную зону не попадайте. Как раз вы можете сказать, что не можете установить забор и провести благоустройство участка. Да и сейчас обязательно надо обратиться письменно в Ростелеком и запросить документы, разрешающие прокладку линии на вашем участке.
Удачи!
Ну тогда пусть их Ростелеком и ищет если они есть. Поэтому пишите письменное обращение РК о необходимости убрать опоры с Вашего земельного участка, в случае отказа или бездействия — обращайтесь в суд.