Как правильно обратится в гибдд о снятии автомобиля с учёта?
Подскажите как снять машину с учёта без документов. В 19 году продал автомобиль по дкп и с документами пошёл в гибдд снимать автомобиль с учёта, но автомобиль мне так и не сняли с учёта. Об этом узнал только через год через справку о налогах. Дкп не сохранился, знаю только номер автомобиля. Как правильно обратится в гибдд о снятии автомобиля с учёта?
Здравствуйте.
Снять автомобиль с регистрационного учёта можно через 10 дней после продажи при условии, что новый владелец не переоформил машину на себя. Раньше это сделать нельзя. Проверьте, точно ли машина по-прежнему зарегистрирована на вас. Это можно сделать при личном посещении ГИБДД, на сайте ГИБДД или в личном кабинете налогоплательщика на сайте nalog.ru.
Подайте заявление о прекращении регистрации на личном приеме в ГИБДД или на портале портале госуслуг если приём по каким-то причинам недоступен. Этот новый сервис, он работает по всей стране.
Приложите документы, которые подтверждают продажу машины.
Проверьте, что регистрацию точно прекратили, это можно сделать на личном посещении ГИБДД, подтверждение о снятии с регистрационного учёта должно появиться на портале госуслуг если снятие проводили через портал. Проследите, чтобы автомобиль пропал из списка имущества для начисления налогов на сайте nalog.ru.
Если же вы получили квитанцию с транспортным налогом на проданную машину, сначала стоит запросить в ГИБДД сведения о дате перерегистрации автомобиля на нового собственника и дате направления уведомления об этом в налоговый орган.
«При поступлении сведений выясняем где произошла заминка. Если задолженность возникла по вине покупателя, который вовремя не переоформил машину на себя, то необходимо составить ему досудебную претензию о выплате этой суммы. Если покупатель не компенсирует начисления, прийдется обращаться в суд. Если ошибка произошла по вине ГИБДД или налогового органа, то направляете письменное заявление в налоговый орган о перерасчете пошлины. Налоговый орган чаще всего пересчитывает размер транспортного налога. Если этого не происходит, то на отказ в перерасчете подается административный иск в суд.