Долг по ЖКХ

Я вышел на пенсию, и всвязи с тем что пенсия 18 000 рублей я больше не могу оплачивать в полном объеме счета за ЖКХ, Кап ремонт, электроэнергию, воду! Накопился долг, и как быть ведь денег не хватает! на меня подали в суд и получается счета арестуют и у меня даже не будет денег купить поесть! на работу я не могу идти так как здоровья нет, да и не возьмут! Как быть по закону, ведь если денег нет заплатить?

, Александр, г. Владивосток
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Александр.

Льготы по оплате услуг ЖКХ предоставляются пенсионерам на федеральном и региональном уровне. Субсидия и компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются при отсутствии задолженности по их оплате или при заключении и (или) выполнении соглашений по ее погашению.

После вынесения судебного постановления Вы вправе подать заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда на основании ст. 434 ГПК РФ:

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

В заявлении можете указать свой график погашения задолженности с учетом остальных расходов. При наличии доказательств отсутствия возможности гасить задолженность единовременно, суд удовлетворит Ваши требования.

При отсутствии задолженности можете обратиться в органы соцзащиты населения для оформления субсидии при оплате услуг ЖКХ.