Могу ли я отсудить свои метры, если буду не согласна с планом?
В деревне есть дом с участком,три поколение пользовались этим участком и являюсь собственником.Так и жили и сосед не каких претензий не предъявлял,последним 2года он стал поговаривать,что я захватила землю.Продав свой надел,новая хозяйка предоставила план 1995г.,что от общего забора в мою сторону я должна ей 4м.Жили,пользовались и не о каком плане соседа не знали.Стали делать межевание этот план не соответствует не забору не постройкам.Могу ли я отсудить свои метры,если буду не согласна с планом?
Межевание земельного участка проводится для установления его границ на местности.
Кадастровые работы по межеванию выполняются кадастровым инженером и включают в себя обычно комплекс работ (ст. 22 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ«О государственной регистрации недвижимости»), в том числе которых обязательное уведомление соседей по участку (то есть лиц, права которых могут быть затронуты межеванием); выезд на место и определение границ участка на местности. Как правило, границы участка определяются по фактическому пользованию либо со слов собственника. При этом обязательно должен быть получен акт согласования границ участка с соседями, вам следует в этом акте указать свои возражения, которые потребуются в дальнейшем при разбирательстве в суде.