Перечислили зарплату, якобы переплатили

Перечислили зарплату, якобы переплатили. Сейчас просят вернуть эти деньги. Я обязана их возвращать? Или могу оставить себе?

, ксения, г. Москва
Ярослав Никульшин
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Ксения.

Согласно абз. 4 ч. 2 ст. 137 ТК РФ, если излишняя уплата зарплаты произошла из-за счётной ошибки, то работодатель имеет право произвести удержания из заработной платы для возврата сумм, излишне выплаченных работнику

ксения
Клиент, г. Москва
Удержания из последующих зарплат, верно? Но я переводить не обязана менеджеру ничего?

Да, по смыслу трудового законодательства Вы не обязаны переводить излишнюю сумму, т.к. работодатель может её удержать и сам.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Нет если это была счетная ошибка работодателя, то возвращать данные денежные средства вы не обязаны, но работодатель может роизвести удержания из заработной платы для возврата сумм, излишне выплаченных работнику

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе