Прививка от коронавируса
Здравствуйте, если я не хочу ставить прививку от коронавируса, но меня заставляют на работе в принудительном порядке,куда обратиться по этому вопросу? И можно ли взять мед отвод? Если это добровольно.
Здравствуйте, Алена. Вопрос о наличии противопоказаний к вакцинации решает исключительно медицинский работник на основании медицинского осмотра и наличия или отсутствия соответствующего противопоказания. В такой ситуации Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки. Единственное, что нужно учитывать, что при определенных условиях сотрудники, которые не вакцинированы могут быть отстранены от работы.Если будут дополнительные вопросы пишите в чат. Консультации оказываются в соответствии с правилами сайте.
Здравствуйте, Алёна!
Подскажите пожалуйста, в каком регионе Вы проживаете и где Вы работаете?
Эта информация нужна исключительно для Вашей консультации!
Здравствуйте, Алёна.
Если в Вашем регионе для Вашей организации или профессии Главным санитарным врачом субъекта введена обязательная вакцинация, то работодатель при Вашем отказе обязан Вас отстранить от работы без сохранения заработной платы. Принуждать или увольнять не имеют права.
Вопрос о медотводе решается в индивидуальном порядке медицинским работником. Но, как показывает практика, без явных противопоказаний взять его не получится.
Если Вас принуждают в отсутствии указанного выше документа или принуждают (отстранение от работы (в данном случае) не является принуждением), то Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.