Обязан ли второй владелец возместить мне половину оплаченной стоимости?
Ситуация такая, получил по наследству 1/2 часть квартиры, платил за коммунальные услуги на протяжении года. Обязан ли второй владелец возместить мне половину оплаченной стоимости ?
Здравствуйте, Денис.
исходя из ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несёт бремя содержания данного помещения.
Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 жк РФ при возникновении права собственности возникает и обязанность по внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
При этом собственники уплачивают услуги и взносы пропорционально своим долям.
Для возмещения убытков Вы можете обратиться в суд на второго собственника и взыскать его долю квартплаты, приложив при этом все квитанции и документы.
Также желательно обратиться в УК и иные обслуживающие организации с заявлением о начислении платежей каждому собственнику пропорционально долям
Здравствуйте.
Собственники жилого помещения, принадлежащего им на праве общей долевой собственности, несут обязанности по оплате коммунальных услуг в порядке, установленном ст. 249 ГК РФ, т.е. соразмерно своей доле в праве собственности.
При этом если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод следует из ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Основания возникновения права на перерасчет за услуги ЖКХ предусмотрены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
Перерасчет в связи с временным отсутствием потребителя по месту проживания предоставляется только в отношении тех услуг, на которые не установлен счетчик. Временным является отсутствие более 5 полных календарных дней подряд, причем в этом периоде не учитываются день выбытия и прибытия в жилое помещение (п.90). Так же можно по аналогии с временным перерасчетом, указать, что лицо вообще не проживает по данному адресу.
Перерасчет не производится в отношении услуг по отоплению и газоснабжению, а также услуг на общедомовые нужды (п.п. 86, 88). Исполнитель услуг должен представить результат перерасчета в течение 5 рабочих дней после получения соответствующего письменного заявления.
Собственник доли в общем имуществе может оплатить сам коммуналку — и затем взыскивать через суд ее часть с других владельцев жилья. Например, если квартира поделена между двумя гражданами, то он может взыскать половину затраченных расходов.
Это касается не только коммунальных платежей за свет, газ, воду (они взыскиваются при условии проживания второго владельца в квартире), но и расходов на общее имущество, на капремонт, на замену счетчиков, на поверку оборудования и т.п. (они взымаются вне зависимости от места проживания второго собственника).