Муж взял на меня в кредит телефон, но мы разводимся и он манипулирует тем что не станет платить, как поступить чтобы он выплатил
Здравствуйте!
Кредит оформлен на Вас, а телефоном пользуется супруг?
В этом случае обязательства по кредиту в любом случае должны исполняться заемщиком в силу положений ст. 309 ГК РФ. То есть, Вы обязаны возвращать кредит.
В случае развода кредит будет признан совместным, потому что брался в браке и использовался на покупку телефона. А раз телефон остался у супруга, то в случае раздела телефон остаётся у него, половина его стоимости в качестве компенсации выплачивается супруге.
Если кредит к тому времени ещё не будет погашен, то долг будет признан совместным, и Вы в порядке регресс сможете взыскивать фактически уплаченное по кредиту.
Но все эти обстоятельства подлежат доказыванию. На двух сроках вопроса сложно дать однозначный ответ…
Удачи!
Здравствуйте!
В первую очередь, необходимо знать, что если кредит был оформлен в браке, он не обязательно является общим. Для того чтобы доказать, что долг общий, необходимо доказать, что он возник по инициативе обоих супругов в интересах семьи.
В случае признания долга общим, согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ:
Соответственно, Вы имеете право на половину стоимости данного телефона, если телефон остается у супруга. Что касается кредита, то с большой долей вероятности Вам придется его выплатить (так как кредит на Вас и банк маловероятно согласится изменять условия). Но Вы будете иметь право взыскать половину уплаченной по данному кредиту суммы. Например, кредит на 10000 рублей, к моменту Вашего развода осталось 5000 рублей. Данный долг был признан совместным, Вы досрочно погашается данную сумму. Тогда у Вас возникает право взыскать с бывшего супруга 2500 рублей.
С Уважением!