Что будет, если она вызовет участкового?
Я снимаю квартиру. Часто ко мне приходят мои друзья, ночью тоже приходят и уходят обратно домой. В тамбуре есть 2 квартиры, моя и там, где живет Бабушка. Сегодня она наехала на меня, якобы мы ночью постоянно выходим и заходим (про двери тамбура), что ей очень мешает спать, сказала, что будет вызывать участкового. Как человека старше меня, я уважаю ее, но я снимаю квартиру и разве не могу выходить и заходить в неё ночью? Что будет, если она вызовет участкового? Что делать вообще.. Дверьми не хлопаем,всегда стараемся тихо закрывать,но она железная..
Добрый день!
Согласно Закон Новосибирской области от 28.03.2016 № 47-ОЗ «Об отдельных вопросах обеспечения тишины и покоя граждан на территории Новосибирской области»
Статья 4. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан
Не допускается:
1) в ночное время совершение действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, с 22 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 22 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни, за исключением периода с 22 часов 31 декабря до 3 часов 1 января по местному времени;
2) в дневное время совершение в многоквартирных домах действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, с 13 часов до 14 часов по местному времени;
3) совершение в многоквартирных домах действий, предусмотренных пунктом 4 статьи 3 настоящего Закона, с 20 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 20 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни.
Однако, согласно указанному закону запрещены в указанное время действия, производящие нарушение тишины, в том числе и использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах; крики, свист, громкое пение, игра на музыкальных инструментах; применение пиротехнических средств; строительно-монтажные, ремонтные и (или) разгрузочно-погрузочные работы, сопровождаемые шумовым (вибрационным) воздействием.
Если только Вы входите и выходите в квартиру, в которой Вы проживаете, то данные действия нельзя расценивать как умышленное нарушение тишины, и привлечь Вас к ответственности будет невозможно.
Здравствуйте. Как указано в ст. 3 Закона Новосибирской области от 28 марта 2016 года N 47-ОЗ «Об отдельных вопросах обеспечения тишины и покоя граждан на территории Новосибирской области»
В целях обеспечения тишины и покоя граждан не допускается совершение в периоды времени, установленные статьей 4 настоящего Закона, действий, производящих шум и нарушающих тишину граждан, в том числе:
1) использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах;
2) крики, свист, громкое пение, игра на музыкальных инструментах;
3) применение пиротехнических средств;
4) строительно-монтажные, ремонтные и (или) разгрузочно-погрузочные работы, сопровождаемые шумовым (вибрационным) воздействием.
Ст. 4 указывает, что
Не допускается:
1) в ночное время совершение действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, с 22 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 22 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни, за исключением периода с 22 часов 31 декабря до 4 часов 1 января по местному времени;(Пункт в редакции, введенной Законом НСО от 30.11.2018 N 313-ОЗ, — см. предыдущую редакцию)
Так что если Вы указанных действий не совершаете, то даже если она и вызовет участкового, то ничего Вам не грозит, не стоит переживать. Да он придёт, послушает и уйдёт. Это максимум, что будет.
Если всё-таки, Ваши действия будут нарушающими тишину не только вхождением и выходом из квартиры, а другими, входящими в запрещенные указанным выше законом, то вполне возможна административная ответственность по ст. 4.2 Закона Новосибирской области от 14.02.2003 № 99-ОЗ «Об административных правонарушениях в Новосибирской области»
Статья 4.2. Нарушение тишины и покоя граждан