У меня есть друг, он перепродает часы, я купил у него 1 шт за 400 рублей, на следующий день они оказались
У меня есть друг,он перепродает часы,я купил у него 1 шт за 400 рублей,на следующий день они оказались бракованные(не заряжались),поменять часы или вернуть деньги отказывается (говорит сдай на ремонт и все).Что делать в таком ситуации?
Добрый день. Если для Вас данный вопрос принципиален, то решение вопроса возможно через суд. Любые другие органы не помогут.
Важно понимать, какие у вас есть доказательства: переписки, свидетели.
Если есть чем доказывать факт совершения сделки купли-продажи: подавайте претензию (обязательно узнайте ФИО, адрес и хотя бы дату рождения или иные индивидуализирующие признаки).
После, если откажет в возврате денег, идите в суд.
Ссылаться сможете на ст. 475 ГК РФ.
Если коротко, при передаче товара ненадлежащего качества, покупатель имеет право:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
Если недостатки невозможно устранить, или они появляются снова, покупатель вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.