Скажите пожалуйста, верно ли мне объяснили в ПФР?

Я являюсь матерью ребенка-инвалида, получаю на ребенка пенсию и пособие по уходу за ребёнком инвалидом. На данный момент на счет, на который поступают средства с ПФР (пенсия, пособие) наложен арест/взыскание по имеющийся у меня задолженности. При очередном зачислении пенсии, приставы списали денежные средства. Обратившись в ПФР, мне пояснили, что пенсия по категории ребенок-инвалид никак не защищена от списания задолженности, т.к. идет под одним кодом, что и пенсия по старости. Скажите пожалуйста, верно ли мне объяснили в ПФР? Спасибо.

, Екатерина, г. Астрахань
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Сначала обратитесь в ПФР и возьмите справку о том, что на ваш личный счёт начисляется пенсия ребёнка-инвалида. Затем вам нужно писать заявление приставу-исполнителю в порядке ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», в данной статье содержится перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Это заявление о снятии ареста со счета и возврате списанных денежных средств, так как эти деньги предназначаются не вам, а вашему ребенку инвалиду.

Одновременно вы можете обратиться в ПФР изменить кодировку дохода, если ПФР откажет, вы имеете право на обращение в суд. Но дабы в будущем избежать повторных списаний, лучше открыть счет на имя ребенка.