Законны ли действия Гибдд и что делать в данной ситуации?

Здравствуйте. Родственник продал автомобиль по ДКП. Через 4 дня умер. Новому владельцу Гибдд отказали в регистрации тс, по причине смерти собственника. Он пытается вернуть мне авто в обмен на деньги, как наследнику. Законны ли действия Гибдд и что делать в данной ситуации?

, Александр, г. Нижний Новгород
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отказ ГИБДД в постановке на учет транспортного средства в Вашей ситуации противоречит закону. По действующему гражданскому законодательству, право собственности на автомобиль переходит к покупателю в момент заключения договора купли-продажи, а не в момент регистрации автомобиля в ГИБДД. Поэтому на момент смерти продавец автомашины уже её собственником не являлся, а покупатель как раз является законным собственником автомашины и имеет право постановки ее на учет. Советовал бы обратиться с жалобой на имя руководителя соответствующего Управления ГИБДД о необоснованном отказе в регистрации автомашины, либо обратиться в суд с иском о признании незаконным отказа в совершении регистрационных действий.

Определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10 октября 2017 г. № 36-КГ17-10:

"… Согласно пункту 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (пункт 2 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Государственной регистрации в силу пункта 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение.

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) пункт 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации относит земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

Пунктом 2 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

Согласно пункту 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Автомобили не отнесены законом к объектам недвижимости, в связи с чем относятся к движимому имуществу.

Следовательно, при отчуждении такого транспортного средства действует общее правило относительно момента возникновения права собственности у приобретателя — момент передачи автомобиля."