Правомерно ли требование председателя?
Председатель СНТ требует оплаты взносов наличными, я слышал что наличными уже взносы не должны оплачиваться! Правомерно ли требование председателя?
, Вячеслав, г. Тюмень
Здравствуйте, Дмитрий!
Требование председателя об оплате взносов наличными неправомерно.
В соответствии с Федеральным законом № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» председатель обязан открыть счёт в банке на ваше СНТ и для оплаты взносов выдать правообладателям земельных участков в товариществе реквизиты счёта. И вы уже сами идёте в банк и оплачиваете взносы.
С уважением, Павел Шолохов!
В соответствии с Федеральным законом № 217-ФЗ Вы вправе подать председателю письменную жалобу.
Если он на неё не отреагирует, рекомендую Вам обратиться в ревизионную комиссию Вашего товарищества для проверки действий председателя, т.к. если он настаивает на оплату взносов наличными, значит здесь явно председатель преследует свои корыстные цели.
Также рекоменду Вам написать заявления в прокуратуру Вашего региона и УБЭБ МВД для проведения проверки.
И в случае если председатель отказывается всё таки предоставить Вам счёт для оплаты взносов и настаивает на оплату их деньгами, Вам нужно будет обратиться в суд.