Когда был женат, проживал у жены

Вас беспокоят из Санкт Петербурга. Здравствуйте, подскажите мне что делать. На моей площади прописан сын, ему 37 лет. По адресу не проживает уже как 9 лет. Когда был женат, проживал у жены. После развода меняет место жительства часто. Постоянной работы нет, разведен и не платит алименты, часто берет деньги в микрозаймах и не выплачивает. Долги приходят по адресу прописки, коллекторы достали звонками. С сыном с 25 июня нет связи, он прячиться. Долги начал копить когда проживал в Калининграде, в конце июня этого года я с ним разговаривала по тел. Он сказал что уже в московской обл находиться, где именно не сказал, там взял микрозайма о котором я и узнала из долгового письма. Тел. Отключён. Скажите, я собственник, я бы хотела выписать сына, я 17 лет все время выплачивают его долги. У него долг по алиментам за три года, что делать подскажите.

, Татьяна Викторовна, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы не обязаны платить алименты за сына.

Выписать вы его можете, так как он фактически не проживает по месту жительства и регистрации, не платит за квартиру.

Вам следует обратиться в суд.

Вы как истец обращайтесь в суд с иском к ответчику — вашему сыну о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.

По мнению суда, ответчик получил самостоятельное право пользования данным жилым помещением, которое (право) носило бессрочный характер (ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», ч. 2 и 4 ст. 69 ЖК РФ). Однако, как отметил суд, в случае если лицо, отказавшееся от приватизации, добровольно отказалось от пользования таким жилым помещением, то в этом случае данное лицо может быть признано утратившим право пользования жилым помещением. По мнению суда, разъяснившего порядок применения ч. 3 ст. 31, ч. 1 ст. 35 ЖК РФ, обстоятельствами, имеющими юридическое значение для признания утраты права пользования жилым помещением, являются выяснение вопроса фактического проживания лица в жилом помещении, а в случае непроживания — причины и период непроживания, характер выезда — вынужденный или добровольный, временный или постоянный, не чинились ли им препятствия со стороны других лиц в пользовании жилым помещением, приобрели ли они право пользования другим жилым помещением в новом месте, исполняют ли обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

http://www.consultant.ru/law/podborki/priznanie_utrativshim_pravo_polzovaniya_zhilym_pomescheniem_yuridicheski_znachimye_obstoyatelstva/© КонсультантПлюс, 1992-2021