Табличка в Екселе, было около 18 вопросов протоколе, данные вбивала управдом, а члены счетной рядом сидели

Голосование ОСС в МКД. Стадия работы счетной комиссии

Табличка в Екселе, было около 18 вопросов протоколе, данные вбивала управдом, а члены счетной рядом сидели...

Всё же возникли вопросы, хотелось эту табличку ещё раз посмотреть

Хотим чтобы управдом прислала файл на эл. почту председателю счетной комиссии

Но управдом и УК отказывается. Единственно что могут - "Приходите и у нас в помещении смотрите"

Правы они или мы (счетная комиссия) имеем права получить файл и перепроверить (возникли сомнения)

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Следует признать, что подробной регламентации деятельности счётных комиссий при проведении общих собсраний собственников помещений в доме действующее законодательство не содержит, равно как и нет в нём указаний на порядок взаимодействия прдседателя совета дома и счётной комисии при провдении общего собрания. Как вариант возможно принятие общим собранием решений о порядке работы счётной комиссии (но это бывает не всегда).

В такой ситуации считаю правильным исходить из общих положений статьи 161.1 Жилищного Кодекса РФ, которая обязывает совет многоквартирного дома (а значит и председатля) обеспечивать релизацию решений общего собрания в интересах собственников помщений в доме.

Поскольку у членов счётной комиссии имеются обоснованные сомнения в достоверности полученных при голосовании результатов по вопроса повестки дня собрания, а их было много и надо всё тщательно перепроверить, позиция счётной комиссии представляется логичной и правомерной — только в интересах всех собственников помещений в доме (для чего всё это и проводилось), чтобы решение общего собрания точно отражало позицию собственников по вопросам повестки дня.

Законных оснований для поддержки позиции своета дома и его председателя я не вижу.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
Скажите, наше требование (счетная комиссия) прислать табдичку председателю счетной комиссии ничего не нарушает? Мы имеем право требовать? (в табличке № квартиры, квадратура и ответы) Нет ни фамилий, ни телефонов, ничего такого «конфидициального

Да, вполне, это ваша ответственность — всё правильно посчитать и перепроверить. Для того и создаётся счётная комиссия, чтобы ни у кого не было поводов усомниться потом в правильности подсчёта. А совет дома и председатель должны быть более других заинтересованы в объективности принимаемых собранием решений.