Что необходимо сделать и куда обратиться?
Здравствуйте! У меня умер отец, есть дом и машина. Вклад в банке. Ни мама , ни я никто в доле не состоим. Как нам быть ? Я хочу отказаться от наследства, чтоб мама была вступила в наследства. Что необходимо сделать и куда обратиться? С какими документами
Добрый день, Яна
Для вступления в наследство нужно в течение 6 месяцев со дня смерти подать нотариусу заявление о вступлении в наследство.
К заявлению нужно приложить:
свидетельство о смерти
документ удостоверяющий, факт регистрации умершего по последнему месту жительства.
документ(ы) подтверждающий родство.
также можете предоставить документы о наследуемом имуществе о котором вам известно.
Вы можете отказаться от наследства или не подавая заявление о вступлении в наследство в указанный срок, или написав у нотариуса отказ от наследства. Если вы зарегистрированы или проживаете в наследуемом доме, скорее всего нотариус будет настаивать на написании отказа. Для написания отказа сначала нужно открыть наследственное дело (то есть ваша мама должна подать заявление о вступлении в наследство). Для составления отказа от наследства вы предоставляете паспорт и ваше свидетельство о рождении