Возможно ли выписать доверенность на данные действия другому человеку, чтобы он представлял мои интересы, или вступил в права наследования за меня?

Добрый день!

Мне нужно вступить в права наследства на долю в квартире в другом городе. Возможно ли выписать доверенность на данные действия другому человеку, чтобы он представлял мои интересы, или вступил в права наследования за меня ?

, Максим, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Максим!

Вы можете выдать доверенность на представление Ваших интересов в деле вступления в наследство.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Доверенное лицо осуществит в Ваших интересах и от Вашего имени необходимые действия.

Также Вы можете подать заявление нотариусу о принятии наследства самостоятельно в своём населённом пункте, а нотариус его перешлёт тому нотариусу, в округе которого находится недвижимость.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Максим, если есть вопросы или уточнения, обращайтесь. Отвечу на них.

В доверенности прописать соответствующее полномочие, т.к.

ГК РФ ст.1153

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы вправе обратиться к нотариусу в своем населенном пункте и подать заявление о принятии наследства, которое нотариус заверит и перешлет надлежащему нотариусу, либо Вы его можете направить его по почте соответствующему нотариусу.

Так, согласно «Методическим рекомендациям по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

5.19. Если заявление наследника (его представителя) о принятии наследства (выдаче свидетельства о праве на наследство), об отказе от наследства передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника (его представителя) на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 1 ст. 1153п. 2 ст. 1159 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п. 3 ст. 185.1 ГК РФ (п. 1 ст. 1153 ГК РФ). Следует отметить, что отсылка к указанному пункту ст. 185.1 является ошибочной. Законодатель, без сомнения, имел в виду п. 2 упомянутой статьи.

Также Вы вправе выдать доверенность на принятие наследства другому лицу, и эту доверенность также необходимо удостоверить у нотариуса.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
действия другому человеку, чтобы он представлял мои интересы, или вступил в права наследования за меня?

Максим

Максим, добрый день! Да, Вы можете выдать доверенность другому лицу для представления Ваших интересов в том числе у нотариуса при принятии наследства

ст. 1153 ГК РФ

Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Максим.

статья 1153 ГК РФ:

Да, можете.