Здравствуйте Дмитрий.
Я все таки считаю, что срок окончания исполнения наказания для вас является 10 ноября 2013 года.
Согласно статье 32.7 КоАП РФ, действующей на момент лишения права управления, течение срока лишения начинается со дня вступления в законную силу постановления (10 февраля 2012 года, т.к. срок обжалования начинает исчисляться со следующего дня, т.е. с 31 января 2012 года.).
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления лицо должно сдать, цитирую:
документы, предусмотренные частями 1 — 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса)
, т.е. водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида (часть 1 статьи 32.6 КоАП РФ). Однако, заметьте, что указано в скобках- если документы (водительское удостоверение или временное разрешение) не были изъяты в соответствии с ч 3 ст. 27.10 КоАП РФ.
Часть 3 статьи 27.10 КоАП РФ определяло порядок изъятия водительского удостоверения и выдачу взамен временного разрешения на срок
до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца.
А в случае обжалования постановления срок действия временного разрешения продлевался судьей
до вынесения решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.
согласно этим нормам продлять удостоверения можно было только
до вступления в законную силу постановления или до вынесения решения по жалобе. Увеличение срока действия временного разрешения далее указанных дат в данной статье было незаконным, т.е фактически согласно ч.3 ст.27.10 КоАП РФ срок действия временного разрешения заканчивался с момента вступления в силу постановления суда независимо от указанного во временном разрешении.
В Обзоре законодательства и судебной практики за третий квартал 2008 года Президиум Верховного Суда это тоже подтверждает, однако (да простят мне судьи, они тоже люди, могут ошибаться), в противоречие утвержденному
ниже указывает что,
Если срок временного разрешения не истек после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и оно не было изъято, течение срока лишения специального права должно исчисляться с момента окончания срока действия временного разрешения. (вопрос 12).
О какой же тогда сдаче временного разрешения идет речь в ч.1 ст.32.6 КоАП РФ? В ответе прокуратуры, предоставленным Олегом Белоус выше, этот вопрос разрешается.
Согласно п. 142.1 административного регламента, утвержденного Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185
В случае если водительское удостоверение ранее не было изъято в соответствии с частью 3 статьи 27.10 Кодекса и по истечении трех рабочих дней после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданное в установленном порядкепри замене или утрате водительского удостоверения.
Шансов, конечно, мало, но вы ничего не потеряете, если напишите в прокуратуру с указанием причин о нарушении со стороны ГИБДД возврата водительского удостоверения. Только при подаче жалобы на Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской федерации за третий квартал 2008 года не ссылайтесь.
С уважением, Эдуард.
Согласно ст. 32.6,
4.1. По истечении срокалишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от
30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.11.2013)
тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил
Похоже, что вам придётся ещё и сдавать экзамены, если вас лишили прав за одну из этих статей.дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8,
частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
ст. 32.6, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2008)
1. Исполнениепостановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятиясоответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист)
(в ред. Федерального законаот 24.07.2007 N 210-ФЗ)лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления
транспортным средством соответствующего вида.
Вот ранее действовавшая ст. 32.6, где прямо указано на сдачу временного разрешения на право управления.
Согласно ст. 32.7, «Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.11.2013)
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального
(в ред. Федерального закона от 01.07.2010 N 145-ФЗ)разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.
Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или
иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Таким образом течение вашего срока было прервано на срок действия временного удостоверения и возобновилось с момента окончания его срока действия. Я думаю, работники ГИБДД верно посчитали вам срок.