Имею ли я право отказаться от неё?

Добрый вечер. Подскажите что делать, если принуждают к прививке ковид 19? Грозятся посадить дома без сохранения заработной платы. Имею ли я право отказаться от неё? Имею хроническое заболевание, которое может усугубиться. Я работник транспортной сферы

, Яна, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте. Яна!

Принятие положений об обязательности вакцинации для определённых категорий работников федеральным законом отнесено к ведению субъектов федерации, то есть, каждый регион принимает решение об обязательности вакцинации самостоятельно и закрепляется такой выбор решением главного санитарного врача региона.

Например, в Москве вакцинации подлежат сотрудники торговли,транспорта, медицины, сферы ЖКХ, фитнес-индустрии, салонов красоты, почты, общепита, водители такси, госслужащие. Правило не распространяется на тех, у кого есть противопоказания.

Ответственность за соблюдение указа лежит на руководителях организации, которые должны организовать вакцинацию сотрудников до 15 июля первым компонентом препарата и до 15 августа — вторым.

То есть, в Москве все без исключения сотрудники транспортных организаций должны вакцинироваться. Если  вы из Москвы, то да, вы обязаны пройти вакцинацию. Если не из Москвы, узнавайте, издано ли подобное постановление главным санитарным врачом вашего региона.

То есть, если не из Москвы, посмотрите через поисковик, что издано на сей счёт вашим региональным главным санитарным врачом, там же будет и список заболеваний и состояний, при которых прививаться противопоказано.

Вот ещё:

Противопоказаниями являются:

— гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины «Спутник V» или другой вакцины, содержащей аналогичные компоненты (это выясняет врач в прививочном кабинете при осмотре и опросе пациента перед вакцинацией);

— тяжелые аллергические реакции в анамнезе (к ним относятся: отек Квинке, анафилактический шок);

— острые инфекционные и неинфекционные заболевания — вакцинация проводится через 2-4 недели после выздоровления. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ прививку можно делать после нормализации температуры;

— обострение хронических заболеваний — вакцинация проводится через 2-4 недели после наступления ремиссии;

— беременность и период грудного вскармливания. Важно: как сообщил глава команды разработчиков «Спутника V» академик Александр Гинцбург, в самое ближайшее время планируется внести дополнения к инструкции, разрешающие вакцинацию беременных;

— возраст до 18 лет. На заметку: по словам заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, в столице с начала июля стартуют клинические исследования «Спутника V» для подростков 12-17 лет.

! Есть также отдельные противопоказания для введения второго компонента вакцины. Пациенту дается медотвод от второго укола «Спутника», если после первой инъекции наступили тяжелые поствакцинальные осложнения. К ним относятся:

— анафилактический шок,

— тяжелые генерализированные аллергические реакции,

— судорожный синдром, температура выше 40°С и т. д.

Если после первого укола антитела не сформировались, а второй компонент «Спутника» противопоказан, врач может принять решение о проведении полного курса вакцинации другой прививкой — «ЭпиВакКорона» или «КовиВак», рассказала «КП» заместитель директора по клинико-аналитической работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, доктор медицинских наук, профессор Наталья Пшеничная. «Повторная вакцинация другим препаратом возможна не ранее, чем через 3 месяца после введения дозы предыдущей вакцины, на которую возникла аллергическая реакция», — уточнила эксперт.