Возможно ли как то приватизировать квартиру, а мать выселить?
Добрый вечер. Подскажете, пожалуйста, такая ситуация, у нас муниципальная квартира, прописаны - я , моя мать, и бабушка.
Мать алкоголичка не могла обеспечить уход за бабушкой , постоянно дебоширила и пила, я увезла бабушку в другой город. Мать говорила, что коммунальные услуги оплачивает, проживала в квартире со своим сожителем , со слов соседки устраивали постоянные пьянки, гулянки, драки, мешали нормальной и комфортной жизни всего подъезда.
Прошёл год.
Мы узнаем, что на бабушке судебная задолженность со взысканием с пенсии почти 30 тысяч, и на мне судебная задолженность 8 тысяч по коммуналке, тк плательщики - мы с бабушкой.
Что делать? Возможно ли как то приватизировать квартиру, а мать выселить?
Добрый день! В соответствии со ст 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
То есть платить за квартиру должны все. Насчёт выселить сложный вопрос, ведь она там проживает, а вы как раз нет. Может быть говорить о самостоятельном ответе по своим обязательствам? А приватизировать квартиру вы можете и сейчас, если все согласны. Иначе можно совсем остаться без квартиры.