Я вправе узнать почему было отказано?
Здравствуйте! В 2019 году я поступила на целевое обучение в Санкт-Петербургский юридический институт филиал университета прокуратуры.
В марте 2021 года в связи с трудным жизненным положением пришлось отчислиться. Так как есть возможность восстановления, спустя время, когда положение стало лучше, я решила восстановиться в университет. Прокуратура субъекта пригласила на тестирование. Пару дней назад пришел ответ - отказ. Позвонила в отдел кадров, узнать причину отказа. Мне её не сказали.
Я вправе узнать почему было отказано?
Алёна!
Если исходить из того, что в таком случае кадровое подразделение прокуратуры должно руководствоваться положениями Приказа Генеральной Прокуратуры РФ №433 от 28.06.19, который предполагает, что кандидаты на обучение в Университете Прокуратуры РФ проходят психологический отбор, то он проводится согласно другому документу.
Это — Приказ Генерального Прокурора РФ №493 от 15.09.14, который и утвердил положение о проведении профессионального психологического отбора для кандидатов на обучение в образовательных организациях прокуратуры. В нём есть такие слова:
3.9. Заключение о профессиональной пригодности кандидата подписывается специалистом-психологом и представляется для ознакомления кандидату и руководителю подразделения, в которое планируется назначение кандидата.
Как видно, озгакомление кандидата с заключением по результатам отбора предусматривается, но далеко не факт, что работники прокуратуры заинтересованы в исполнении данного правила, когда приняли решение не брать человека на работу в прокуратуру или учёбу.
Всего доброго!