Или отдел по загранпаспортам сам заявку делает?

Мне 25 лет

Является ли обязательной, при подаче на загранпаспорт, справка из военкомата?

, Хусейн, г. Сочи

Здравствуйте.

Предъявить справку из военкомата обязаны только те молодые люди, которые пребывают на момент получения проездного документа для поездок за границу в призывном возрасте, – от 18 до 27 лет. Нужно доказать, что у военкомата к вам нет никаких претензий, и  вы выполнили свой гражданский долг перед родиной, либо на законных основаниях ваша служба отложена.
Если есть военный билет, можно предъявить и его. В документе должно быть указано одно из следующего:
служба по призыву была завершена;
альтернативная служба была завершена;
заявитель не годен для военной службы;
заявитель частично не годен для военной службы.