Является ли это перемещением порнографии через границу?
Отправил интимное фото незнакомой женщине в одноклассниках. Она в белоруссии, я в россии. Сделала скриншоты, сказала, что обратится в милицию. Есть ли реальные шансы, что за мной придут? Это попадает под 242 ук рф? Из РБ направят дело в РФ, если в РБ за это предусмотрено административное наказание? Является ли личное фото в личной переписке распространением порнографии? Является ли это перемещением порнографии через границу?
Здравствуйте, Иван!
Как было сказано выше не каждое фото интимного характера действительно является порнографическим.
Вместе с тем, в случае, если женщина действительно подаст заявление в правоохранительные органы и фотография окажется порнографическим, то в Ваших действиях состав преступления, предусмотренного ст. 242 УК будет.
Ранее положения части 1 ст. 242 УК РФ приводились, но я процитирую её снова:
Таким образом, Вы (при вышеуказанных условиях) будете подлежать уголовной ответственности за распространение порнографических материалов. Сам факт пересылки фотографии какому-либо лицу уже признается распространением и никакой публичности здесь не надо. Публичность относится к демонстрации или рекламированию.
Поскольку Вы совершили пересылку, находясь на территории РФ, то и уголовно-наказуемое деяние совершено на территории РФ. Еще раз повторю, при установлении отправленной Вами фотографии порнографическим материалом.