Мою знакомую забрали в детский приют, как можно ее от туда забрать, если близких родственников нет
Мою знакомую забрали в детский приют, как можно ее от туда забрать , если близких родственников нет
, юрий, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Если ее удочерить или оформить опеку (до 13 лет включительно), или попечительство.
Удочерителем, опекуном или попечителем может быть совершеннолетний, полностью дееспособный человек (ст. 127, 146 СК РФ)
Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие (ст. 132 СК РФ)
Для оформления попечительства данного согласия не требуется
Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть, как правило, не менее шестнадцати лет (ст. 128 СК РФ).
Для опеки или попечительства данная разница не имеет значения.
С уважением,