Примут ли и будут ли вообще заниматься полиция этим?

Здравствуйте, оцените ситуацию, как следует поступить, с данным человеком я спокойно могу пересечься т.к. у нас один род деятельности. Стоит ли подавать заявление в полицию? Я не знаю этого человека и на что он способен, меня это, сильно напугало(где идёт речь о перерезанном горле) Накажут ли его? Как показывает практика? Могу ли я получить судебный запрет на приближение ко мне? Примут ли и будут ли вообще заниматься полиция этим?

, Евгений, г. Новосибирск
Илья Пауков
Юрист, г. Ржев

Здравствуйте,  Евгений, Вы можете подать заявление в полицию, они обязаны его принять, в этом есть смысл если Вам действительно угрожают расправой. На правонарушителя будут возложение санкции, указанные в ст.119 ук рф. Что касается «судебного запрета на приближение», в Российском законодательстве такой санкции не предусмотрено.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

закон о полиции

Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях

Если ответ был полезен, оцените его, пожалуйста.