Здравствуйте, подскажите пожалуйста сколько Длиться судимость тяжкого преступления совершенного по малолетке и отбывавшего наказание

, Валера Амелин, г. Орел
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Согласно ст. 86 Уголовного кодекса РФ от 16 июня 1996 г. № 63 — ФЗ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Судимость погашается: в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за  тяжкие преступления  — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валерий!

Вот, что говорит уголовное законодательство, а именно:

УК РФ ст.95

Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:
в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Срок погашения  судимости при изложенных Вами обстоятельствах-три года.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.