И какие документы мне нужны для оформления наследства если это вообще возможно?
Добрый день! Помогите разобраться, умер муж моей родной сестры (сестра умерла ранее 5 лет назад) осталась квартира оформленная на мужа сестры. У него есть единственный родственник это сестра его умершей матери. Она готова отказаться от наследства в мою пользу. С мужем моей сестры мы обсуждали момент о завещании, чтобы вписать меня туда, но он скоропостижно скончался, завещания не оставил. Могу ли я подать документы на наследство, учитывая то что на руках нет подтверждающих документов родства, и не понятно какие документы должны быть? По факту с ним мы не родственники. Может ли сестра его матери отказаться от наследства в мою пользу? Для этого она должна сначала оформить его, а потом отказаться? И какие документы мне нужны для оформления наследства если это вообще возможно?
Да, верно, как я указал выше, Вы не являетесь наследником, так как не входите ни в одну из очередей. Поэтому и заявление нотариусу подавать бессмысленно
Может быть, у умершего есть ещё кто-нибудь из наследников более дальних очередей?
Соответственно нет, не может
Да, она должна подать заявление нотариусу, принять наследство, после чего она будет вправе передать Вам полученное имущество каким угодно образом, например, по договору дарения