Работала на декретном месте, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком

Работала на декретном месте, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Могут ли меня уволить?

, Анастасия, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ,

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,

[...]

по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Нет, уволить вас сейчас не смогут, если вы имеете ребёнка в возрасте до трёх лет.