Местный юрист сказал, что в суд обращаться бесполезно, проиграю

В ноябре прошлого года частник перекрывал мне крышу. Расплатилась переводом с карты. Весной обнаружила недостаток крепления, крыша хлопает. Я купила 500 саморезов (4 руб/шт), вкручено меньше 200. На мою претензию он меня просто послал. Местный юрист сказал, что в суд обращаться бесполезно, проиграю. Что мне делать?

, Elena, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

По правилам статьи 56 Гражданского процессуального Кодекса РФ каждая сторона обязана доказать свои доводы в суде. Если Вам удастся доказать, что сосед действительно не докрутил нужное количество саморезов, а потому выполнил работу некачественно, то шансы могут быть, в суде может потребоваться и экспертиза.

Всего доброго!

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Если вы всё-таки договорились «на словах» и возник спор, шансы есть в любом случае.

Устная сделка в нарушение ГК не означает, что договорённости недействительны.

В 2018 году Верховный суд рассмотрел показательный случай. Владелец КАМАЗа оставил его на хранение в гараже своего знакомого. Гараж сгорел, и машина пострадала. Между участниками не было письменных договорённостей, только телефонный разговор. Но владелец машины всё равно потребовал компенсацию, а после отказа обратился в суд. Дело дошло до Верховного суда: он встал на сторону истца и сделал важные выводы об устных сделках:

Несоблюдение обязательной письменной формы не означает, что договорённости не действительны. Оно ведёт только к запрету на использование свидетелей.

Любые другие доказательства использовать разрешено. Конечно, они должны быть получены законным путём. (Дело 66-КГ18-9)

После сделок, как правило, остаются доказательства. Вы можете пользоваться любыми доказательствами: выписками по банковскому счёту, скриншотами сообщений в мессенджерах, аудиозаписями звонков.

Свидетельские показания, например сосед или иной человек видел, что частное лицо осуществляло ремонтные работы крыши вашего домовладения.

В крайнем случае можно поднять вопрос необоснованного обогащения и мошенничества.

Если сделки не было, за что человек получил деньги на счёт.

Если вам известно, что лицо систематически оказывает ремонтные услуги, вы можете обратиться в налоговую инспекцию с жалобой о велении этим лицом незаконной предпринимательской деятельности, под такой деятельностью понимается деятельность, которую гражданин ведет без регистрации юридического лица или ИП, самозанятого.