Замена радиаторов отопления

здравствуйте. такой вопрос.кто должен закупать и ставить новые батареи отопления ук или собственник? и полагается ли по закону установка радиаторов отопления бесплатно? мкд 1973 года, чугунным батареям 48 лет. ремонта в плане батарей и труб не было ни разу. взносы за капремонт оплачиваются ежемесячно. могут и должны ли батареи отопления закупаться и ставится бесплатно за счёт оплаты взносов за капитальный ремонт?

, Станислав Шашкин, г. Чебоксары
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

такой вопрос.кто должен закупать и ставить новые батареи отопления ук или собственник? и полагается ли по закону установка радиаторов отопления бесплатно? мкд 1973 года, чугунным батареям 48 лет. ремонта в плане батарей и труб не было ни разу. взносы за капремонт оплачиваются ежемесячно. могут и должны ли батареи отопления закупаться и ставится бесплатно за счёт оплаты взносов за капитальный ремонт?

Батареи, расположенные внутри квартиры, к общедомовому имуществу не относятся. УК Вам не обязаны их менять, к сожалению. Нет никаких правовых предпосылок для этого. Меняет собственник квартиры за свой счет.

С уважением!

Добрый день!

Не относятся к общему имуществу МКД и не подлежат бесплатному ремонту обогревающие элементы (радиаторы отопления), находящиеся внутри квартир. Исключение составляет истечение срока их годности (чугунные радиаторы — 45 лет, конвектор — 25 лет). В этом случае замена отопительных приборов должна производиться при проведении капитального ремонта жилого дома за счет соответствующих средств (Письма Минрегиона России от 29.07.2008 N 18453-АД/14, от 10.08.2009 N 25452-ВК/14).