Как не попасть в такую ситуацию?

1. При увольнении из ВС РФ по окончании контракта выдадут ли мне и моей жене ВПД за 2021 год к проезду до нового места жительства при условии, что мы брали ВПД на отпуск тоже в 2021 году, имеет ли это значение?

2. При погрузке машины в контейнер я должен оплатить охрану 15000р., погрузку (крепление) транспортировку 30000р. это так называемые дополнительные услуги + купить стропы за свой счет (цену не знаю). Должно ли МО РФ возместить эти затраты, так как знакомые говорят, что в некоторых военкоматах отказываются возмещать расходы и люди обращаются в суд? Как не попасть в такую ситуацию?

3. В какой срок я должен предоставить отчетные документы по использованию ВПД в военкомат для получения компенсации?

, Максим, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Максим!

1. Учитывая, что Вы брали ВПД на отпуск, это является иным основанием, ВПД при увольнении Вам будет положено.

Приказ Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. N 815

65. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выдаются воинские перевозочные документы для проезда от места жительства на момент увольнения с военной службы к избранному месту жительства.

Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выдаются воинские перевозочные документы для проезда членов их семей от места жительства на момент увольнения военнослужащего-гражданина с военной службы к избранному месту жительства.

Ограничений в данном случае, нет.

3. Сроки установлены тем же приказом:

Граждане, уволенные с военной службы, члены их семей, близкие родственники военнослужащих, а также члены семей, родители погибших (умерших) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, по прибытии к избранному месту жительства, по возвращении из медицинской, санаторно-курортной или оздоровительной организации и в других случаях проезда, предусмотренных настоящим Порядком, а также после перевозки личного имущества в течение пятнадцати рабочих дней сдают в военный комиссариат проездные документы (билеты), оформленные по воинским перевозочным документам, а также неиспользованные воинские перевозочные документы.

У Вас будет срок в 15 дней для осуществления отчетсности.

2. Возможно, что возникнуть проблемы, так как законодательство не определяет конкретных статей расходов на перевозку личного имущества, а только закрепляет право военнослужащего.

Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2000 г. N 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества»

3. Министерству обороны Российской Федерации и иному федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в котором предусмотрена военная служба, возмещать расходы, связанные с перевозом до 20 тонн личного имущества в универсальных контейнерах железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, другими видами транспорта (за исключением воздушного) при переездах с прежнего места жительства на новое:

военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — в связи с переводом к новому месту военной службы или переездом к новому месту жительства при увольнении с военной службы;

Исходя из данного положения, должны быть возмещены расходы, связанные с перевозом. Так как без крепления нельзя перевезти Ваше имущество, данные расходы должны покрываться.

Стоит обратиться внимание на то, чтобы были следующие документы, подтверждающие транспортные расходы: проездные документы (билеты) и посадочные талоны (купоны), транспортные накладные, багажные, грузобагажные квитанции, кассовые чеки, квитанции разных сборов, ордеры разных сборов, другие платежные документы, оформленные на утвержденных в установленном порядке бланках строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, договор о выполнении работ, оказании услуг, акт выполненных работ, акт оказанных услуг, справка транспортной организации о стоимости перевозки, справка организации-туроператора о стоимости воздушной перевозки и другие документы. В документах отдельными позициями должны быть разборчиво отражены каждая выполненная работа, оказанная услуга, оплаченный сбор, их стоимость (сумма), указан объем выполненной работы, оказанной услуги, заказчик (пассажир, грузоотправитель, грузополучатель), исполнитель, маршрут и дата перевозки.

Указанные данные взяты из документа: Проект Приказа Министра обороны России «Об определении Порядка возмещения расходов военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (близких родственников), имеющих право на проезд и перевозку личного имущества на безвозмездной основе, в случае приобретения ими проездных документов (билетов) и оплаты перевозки личного имущества за свой счет» (подготовлен Минобороны России 04.05.2018)

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

ВПД на отпуск и при увольнении это два разных основания, не зависящих друг от друга.

Получение ВПД для переезда в даннослучае вам должны компенсировать, в независимости от того что вы его брали на отпуск.

Согласно приказа Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. N 815

Для компенсации вам необходимо в течении 15 дней предоставить проездные документы (билеты), оформленные по воинским перевозочным документам, а также неиспользованные воинские перевозочные документы

Зачем дублируете мой ответ? Если есть чем его дополнить, лучше дополните. Cмысл повторять и перепечатывать мой ответ?

Касаемо вопроса о возмещении, то согласно ст.20 ФЗ " О статусе военнослужащих«вы имеете право на переезд на безвозмездной основе

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы и увольнении с военной службы, кроме того, имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, — другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.

Т.е фактически вы ничего доплачивать не должнв, так как такие расходы возникают не по вашей вине, а в связи с необеспечением данных услуг, вы вправе требовать их компенсации.

Но так как норма содержит очень расплывчатые понятия, некоторые военкоматы отказывают и приходится забирать деньги через суд.

В связи с чем, вам необходимо внимательнл проверить все перевозочные документы, сохранить чеки об оплате, чтобы в дальнейшем  вы смогли добиться компенсации данных расходов