Имеет ли право на наследство дочь, если завещание не было написано бабушкой?
Здравствуйте.у меня такой вопрос.у моей дочки умерла родная бабушка по отцу.Отец там живет.имеет ли право на наследство дочь,если завещание не было написано бабушкой?
, наталья, г. Санкт-Петербург
Катя Иванова
Здравствуйте!
Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. То есть отец вашей дочери являются первоочередными наследниками при смерти бабушки. Если таковые бы отсутствовали наследники первой очереди или написали отказ от наследства, то тогда на него могут претендовать наследники второй очереди.
Внуки наследуют в порядке первой очереди по праву представления. Внуки наследуют по закону только тогда, когда их родители умерли раньше бабушки или дедушки (ст. 1146 ГК РФ).