Скажите что сделать в этой ситуации, меня обманули в интернете, хотела написать заявление, но нет доказательств, мошенник удалил переписку нажав удалить у всех, кидала ему на номер телефона

Скажите что сделать в этой ситуации , меня обманули в интернете , хотела написать заявление , но нет доказательств , мошенник удалил переписку нажав удалить у всех , кидала ему на номер телефона

, катЯ, г. Санкт-Петербург
Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Катя! В любом случае Вам необходимо подать заявление в правоохранительные органы, у Вас ведь остался номер злоумышленника? Далее, если с Вас списывались деньги, необходимо обратиться в банк для уточнения адресата, а также написать заявление об отмене транзакции (возможно, это не поможет вернуть денежные средства, но поможет при обращении в полицию).

Если у Вас остались вопросы — буду рада Вас проконсультировать, спасибо!

катЯ
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте Вера, мошенник обманул меня на небольшую сумму 800 рублей, я уверена что это не единичный случай, что грозит мошеннику за множественное преступление до 1000, есть шанс что его посадят

Катя, могу лишь сказать, что конкретно по Вашему случаю состава мошенничества по УК РФ (ст.159) не будет, злоумышленника привлекут к административной ответственности, и ему грозит санкция — до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ст.7.27 КоАП).Что касается множественности преступлений, вопрос очень спорный. Всё дело будет в умысле, и будет зависеть от того, как следователь будет квалифицировать данные деяния, а адвокат обвиняемого излагать, к сожалению , судебная практика исходит из разного.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен! Будьте осмотрительнее, всего доброго!