Законно ли ПЕРЕПРОДАВАТЬ пиво в розницу, купленное ранее так же в розницу?

P.S. Про ЕГАИС писать не надо, этой информацией владею. Суть вопроса: ИП покупает пивные напитки у розничного продавца, т.е. накладные в ЕГАИС уже погашены, пиво выведено из оборота, все отчеты отправлены. Далее ИП продает пивные напитки через свой розничный магазин, следовательно никакой информации в ЕГАИС о движении пива к ИП уже нет, и ИП не может погасить накладные в ЕГАИС и подавать отчеты о реализации.

, Павел, г. Челябинск
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Так как Вы решили стать продавцом алкогольной продукции, то уже Вы обязаны отчитаться о ее источниках и продажах.

Такая закупка для перепродажи будет обладать признаками притворной сделки, так как она фактически направлена на закупку алкогольной продукции для последующей реализации в обход требований закона. Первый раз получите административку. Поймают повторно — статья может будет и уголовная.

Павел
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте! Отчитаться о происхождении не проблема. Все документы имеются и упд и сертификаты. Нет только информации в егаис т. к. уже прошла розничная продажа.

Я понимаю. Но фактически Вы осуществляете закупку для последующей реализации. Как это ни называй, это торговля и на Вас начинают распространяться соответствующие требования. По сути это обход законодательства об обороте алкоголя.