Возврат электронной книги

Сегодня купила электронную книгу. Дома обнаружила, что экран не работает (сразу гаснет, хотя и полная батарея). могу ли я потребовать в магазине возвратить мне деньги? Скорей всего, продавец заберет на диагностику, которая по закону может быть не более 10 дней. Однако на практике, я знаю, дней гораздо больше. Могу ли я тогда потребовать предоставить мне взамен другую книгу на время диагностики моей??

, Ксения, г. Архангельск
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ксения!

По требованию о возврате денег, проверка качества товара не может превышать 10 дней. По истечении 10 дней со дня предъявления претензии о возврате денег, продавец обязан вернуть Вам деньги, если проверкой качества товара будет установлено, что недостаток товара возник не по Вашей вине. Если в этот срок деньги не будут возвращены, на одиннадцатый день Вы имеете право обратиться в суд.

При этом обязанность продавца предоставить Вам замену предусмотрена только на период ремонта (в случае, если заявляются требования о ремонте некачественного товара, а не о возврате денег).

Статья 20 Закона о защите прав потребителя:

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.