Является ли использование отсканированных фрагментов нарушением авторского права?

Вопрос по авторскому праву.

Существует группа в соцсетях посвященная идеям для творчества/оформлению интерьеров и пр. Для оформления постов используются изображения сделанные нашим дизайнером. Механизм "изготовления" изображений следующий: берутся тематические журналы, сканируются фрагменты из публикаций и потом из этих фрагментов делается коллаж, который публикуется. Каждый пост сопровождается кратким описанием. Является ли использование отсканированных фрагментов нарушением авторского права? Группа информационная, в ней нет постов о продаже чего-либо. Заранее спасибо за ответ.

, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Механизм «изготовления» изображений следующий: берутся тематические журналы, сканируются фрагменты из публикаций и потом из этих фрагментов делается коллаж, который публикуется. Каждый пост сопровождается кратким описанием. Является ли использование отсканированных фрагментов нарушением авторского права? Группа информационная, в ней нет постов о продаже чего-либо.

Клиент

Да, является. И не важно, есть «посты о продаже» или их нет. Важен сам факт воспроизведения фрагментов журналов без разрешения правообладателя. И боюсь, что тут не получиться свести всё к цитированию — использованию этих изображений в информационных целях (для иллюстрации написанного текста).

И боюсь, что тут не получиться свести всё к цитированию — использованию этих изображений в информационных целях (для иллюстрации написанного текста).

Юрлов Игорь

Но, попробовать можно. )) Но, чтобы понять такую возможность, надо подробно разбираться.