Здравствуйте!
Не совсем понятно, Ваш брат получил свидетельство о праве на наследство на свою долю или вообще на обращался за оформлением наследства.
Если свидетельство о праве на наследство было выдано до 2019 года, Ваш брат может обратиться за регистрацией права общей долевой собственности в любое отдел МФЦ.
Начиная с 2019 года проведение процедуры регистрация наследства прямая обязанность нотариуса.
Документы на регистрацию наследства нотариусом направляются сразу после того, как наследнику передается соответствующее свидетельство. Нотариус передает все необходимые документы в электронном формате в тот же день, в исключительных ситуациях используется отправка документов в бумажном варианте в течение 2 дней, что отражено в ст. 55 ФЗ «Основы законодательства РФ о нотариате».
Согласно ст. 55 ФЗ «Основы законодательства РФ о нотариате», если стороны возражают против регистрации права собственности, нотариус не должен направлять документы в отделение Росреестра.
Для заключения договора дарения доли, Вам нужно обратиться к нотариусу.
В соответствии с ч.1 ст. 42 закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению
В простой письменной форме данный договор Вы заключить не можете.
Всего доброго!