Может ли муж получить вычет за проценты по ипотеке?

Здравствуйте. Два вопроса:

1. Купили квартиру в 2010 году за 1000000 руб., оформили в 4 долях ( мы и 2 детей). Муж получил вычет за свою долю. Может ли он сейчас получить вычет за доли детей? Не помешает ли это в будущем детям ?

2. Купили квартиру в 2024г. Вычет я оформляю на себя. Может ли муж получить вычет за проценты по ипотеке?

, Тамара, г. Уфа

Вопрос 1: Вычет за доли детей по квартире 2010 года
Короткий ответ: Муж уже не сможет получить вычет за доли детей, но на будущее детей это никак бы не повлияло.

Подробный разбор ситуации:

Почему муж не может получить вычет сейчас: Право на имущественный вычет привязано к лимиту человека. По правилам, действовавшим в 2010 году (до глобальных изменений закона в 2014 году), имущественный вычет предоставлялся строго один раз в жизни и только по одному объекту недвижимости. Лимит составлял 2 000 000 рублей. Поскольку ваш муж уже заявил вычет по своей доле в этой конкретной квартире, он полностью исчерпал свое право на основной вычет по данному объекту. Заявить расходы на доли детей «задним числом» поверх уже закрытого вычета закон не позволяет. (Кроме того, вся квартира в 2010 году стоила 1 000 000 рублей. Четыре равные доли — это по 250 000 рублей на каждого. Даже если бы лимит позволял, общая стоимость детских долей составила бы всего 500 000 рублей).
Помешало бы это детям в будущем? Нет, не помешало бы. Это очень частый миф. Если родители получают налоговый вычет за доли несовершеннолетних детей, сами дети свое право на налоговый вычет в будущем НЕ теряют. Когда они вырастут, устроятся на работу и купят свое собственное жилье, они смогут заявить личный налоговый вычет в полном объеме (ст. 220 НК РФ).

Вопрос 2: Разделение вычетов по квартире 2024 года
Короткий ответ: Да, муж имеет полное право получить вычет по процентам по ипотеке, даже если основной вычет оформляете вы.

Подробный разбор ситуации:

Совместная собственность: Квартира, купленная в браке, признается законом совместной собственностью супругов (если иное не прописано в брачном договоре). Это значит, что и расходы на покупку, и расходы на оплату процентов по ипотеке считаются общими, независимо от того, на кого оформлен кредит и кто вносил деньги.
Разделение вычетов: Закон позволяет супругам распределять вычеты так, как им выгодно. Абсолютно законна и правомерна схема, при которой:

Вы забираете основной имущественный вычет за покупку квартиры (возврат 13% от стоимости жилья, лимит расходов — 2 000 000 рублей, то есть возврат до 260 000 руб.).
Муж заявляет вычет по процентам по ипотеке (возврат 13% от фактически уплаченных банку процентов, лимит расходов — 3 000 000 рублей, то есть возврат до 390 000 руб.).
Главное условие для мужа: У него должно быть право на этот вычет. По первой квартире (2010 года) он забирал только основной вычет. Если по той старой квартире он не получал вычет по процентам (например, та квартира покупалась без ипотеки), то его лимит на ипотечные проценты (3 млн руб.) остался абсолютно нетронутым. Он может смело открывать его по новой квартире 2024 года.
Резюме для вас:
По квартире 2010 года менять уже ничего нельзя и не нужно. По квартире 2024 года вы можете подавать декларацию 3-НДФЛ на возврат за саму покупку, а ваш муж — на возврат за уплаченные банку проценты.

Тамара, здравствуйте.
Если дети на момент покупки квартиры были несовершеннолетними, то ваш муж может получить вычет еще и с детских долей,  с 500 тысяч

Письмо Минфина от 14.03.2013 N 03-04-05/7-223

Право ваших детей на вычет остается сохранным по объектам, которые они в дальнейшем сами приобретут.

Вычет по процентам по новой квартире может заявить ваш муж.
Рекомендую не торопиться с заявлением вычета по %, а сначала посчитать экономику, потому что вычет привязан только к одной ипотеке, предельный размер с 3 млн ( 390 тыс)

Если планируете платить вдолгую, то посмотрите график платежей и сумму переплаты по %. Если сумма набежит приличная, то есть смысл заявлять вычет.