Как можно арестовать человека обвиняемого в убийстве, который смертельно болен?
Как можно арестовать человека обвиняемого в убийстве ,который смертельно болен?
, Игорь, г. Санкт-Петербург
Кристина Коротнева
здравствуйте. Основания и порядок задержания лица прописаны в ст.91,92 УПК РФ. В случае, если следствие усмотрит необходимость избрать меру пресечения, то оно выходит с ходатайством в суд. После чего суд, изучив все материалы, принимает решение. Немаловажным фактором является то, каким именно заболеванием страдает лицо, поскольку существует специальный перечень заболеваний, при наличии которых, содержание в следственном изоляторе не допустил, данный перечень указан в Постановлении Правительства РФ от 06.02.2004 N 54 (ред. от 03.02.2020) «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью»