Данный вопрос связан с тем что закон обязывает клиента знать тонкости устройства товара в случае указания недостатков

Обязан ли клиент указывать продавцу при возврате товара какие конкретно недостатки есть или достаточно просто указать что у товара есть недостатки?

Данный вопрос связан с тем что закон обязывает клиента знать тонкости устройства товара в случае указания недостатков.

, Максим Петров, г. Москва
Валерия Елькина
Юрист, г. Псков

Максим, доброе утро!
Пр обращении к Продавцу по вопросу возврата товара следует делать это в письменной форме в виде Претензии, в которой необходимо в общих чертах указать, какие недостатки имеются в товаре и как они влияют на возможность им пользоваться ( на его работоспособность).
Знать о том каким образом функционирует устройство или технические тонкости его устройства Вы не обязаны.
Если у вас остались вопросы или вы нуждаетесь в дополнительном правовом сопровождении, обращайтесь.

С уважением, Валерия.

Азат Хакимов
Юрист, г. Стерлитамак

При направлении претензии достаточно описать тот недостаток, который был выявлен при эксплуатации товара. Вы не обязаны знать тонкости устройства.

В подобных случаях, необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).