Обязательно составлять заявление о согласии на развод нотариально заверенное или можно написать самому, без посещения нотариуса?
Добрый день. При рассмотрении дела в суде о разводе, второй супруг согласен с иском, но не может явиться в суд. Обязательно составлять заявление о согласии на развод нотариально заверенное или можно написать самому, без посещения нотариуса?
Максим, добрый день. Чтобы оформить такое заявление, обязательно нужно обратиться к нотариусу. Нотариус установит и засвидетельствует личность заявителя и заверит добровольность его намерений и полное осознание им последствий такого решения. Если такая бумага не будет заверена нотариально, она не будет иметь юридической силы ни в суде, ни в ЗАГСе.
Написать такое заявление и заверить его у нотариуса нужно еще и потому, что иногда люди склонны менять свою позицию в отношении исковых требований. Человек может передумать и заявить впоследствии, что принятие им предыдущего соглашения осуществлялось под давлением. Нотариус же обязан засвидетельствовать добровольность намерений заявителя и при малейшей тени сомнения отказать в нотариальном удостоверении документа.