Вопрос могу ли я вернуть затраченную сумму на оформление договора а именно 100 тысяч рублей?

Брал потребительский кредит в 2018 году. При этом являлся военнослужащим и был на тот момент в военной форме одежды. Сотрудник банка сказала мне что без страховки жизни я не могу получить у них кредит, на что я ответил что я военнослужащий и моя жизнь уже застрахована государством, тем не менее сотрудник сказала что ничем не может помочь и выдаст кредит только при оформлении страховки жизни, на что я согласился. Она предоставила мне договор на предоставления услуг страхования по коллективному договору. При этом надавив на меня тем что отделение банка закрывается через 15 минут и сказала что на чтение договора нет времени. Я по своей невнимательности поставил подпись, и спустя три года все же прочитал условия, в которых указанно, что я не должен являться военнослужащим. При этом в заявление это выраженно в форме личного заявления об этом, т.е. я такой-то не являюсь военнослужащим, недееспособным, не болею ВИЧ и т.д. и т.п. На данный момент времени я полностью погасил кредит(за три года вместо 5ти) однако страховой договор еще действует. Вопрос могу ли я вернуть затраченную сумму на оформление договора а именно 100 тысяч рублей? и не получиться ли что я совершил мошейничество обманув при этом банк указав что я не военнослужащий? повторю на меня давил сотрудник банка и не огласил условия договора, при этом я был в военной форме что очевидно говорит о том что я военнослужащий, тем более что место работы я указал военную академию.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

При коллективном страховании Банк предлагает оформить соглашение на весь срок кредитования, для того чтобы обеспечить себе возврат полного объема ранее предоставленных средств.

Отличие от индивидуального страхования – выгодоприобретателем становится не клиент, а банк.

Важно помнить, что после подписания соглашения коллективного страхования заемщик уже не имеет права менять условия, прописанные в соглашении.

К указанным коллективным договорам страхования заемщиков правило о возможности возврата заемщику уплаченной им страховой премии при отказе от договора страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения не применяется, поскольку в указанных случаях страхователем по договору страхования является банк, а не заемщик. Заемщик является застрахованным по такому договору страхования и не имеет права на его расторжение.

Потому применить пункт 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 года N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» в данном случае не получиться.

Вопрос про мошенничество в данном случае не актуален, поскольку Вы исполнили кредитный договор, как и страховой, права и обязанности по ним согласно закону считаются прекращенными.