Что может последовать дальше, могут ли нашу семью поставить на учёт?

Добрый день! Со мной и с моим ребёнком произошла неприятная ситуация. У дочки была диарея, мы лечились самостоятельно. В один поздний вечер, у ребёнка опять начал крутить живот в то время она уже спала. Чтобы не будить ребёнка, я решила дать ей таблетку не включая свет. Так вышло, что я по ошибке дала совершенно другую таблетку предназначенную для взрослых. Таблетка для взрослых которую я дала по ошибке имела схожий вид, что и та которую я хотела дать на самом деле. Через несколько минут, у ребёнка началось повышенное слюноотделение и я начала подозревать, что дала не то. Убедившись в этом, я вызвала скорую. В скорой попросили нас приехать самостоятельно и через несколько минут мы с ребёнком были в приемном отделении детской больницы. Нам сделали промывание желудка и поставили капельницу. В ту же ночь в больницу пришёл наш участковый и мы составили протокол с моим объяснением ситуации. Через день мне позвонили из пдн и начали расспрашивать о составе семьи, полная семья или нет, наша ли эта квартира и сколько она квадратов, созданы ли в ней условия для ребёнка. У меня вопрос. Что может последовать дальше, могут ли нашу семью поставить на учёт?

, Светлана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Если ранее никаких претензий к вашей семье не было, то не думаю, что дело дойдёт до более пристального внимания со стороны государства. Наши государственные органы, конечно, бывают излишне формальны, но в данном случае налицо неосторожность родителей, а не умышленные действия, идущие в разрез с интересами ребёнка.

Всего доброго!

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо. Ваш ответ был для меня ценен и полезен!
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Светлана!

Согласно Приказа МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации» в подразделениях по делам несовершеннолетних организована работа по выявлению несовершеннолетних правонарушителей, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, злоупотребляющих алкогольной и (или) спиртосодержащей продукцией, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, либо употребляющих одурманивающие вещества, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних либо допускающих жестокое обращение с ними, а также отрицательно влияющих на поведение несовершеннолетних, поэтому раз у вас уже сложилась такая ситуация с ребенком, из мед учреждения обязаны были сообщить в ПДН о данном факте, а вас должны были проверить на наличие/отсутствие условий указанных выше. Если у вас, я уверен, никаких факторов влияющих негативно на психику и условия жизни ребенка нет, то больше вас не потревожат по этому поводу и на учет ставить нет оснований.

Вам полезен мой ответ?

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо! Ваш ответ был очень полезен для меня. Впредь постараюсь в подобные ситуации не попадать!

Надеюсь, что действительно гос. органы не проявят не нужного в вашей ситуации «рвения», главное, чтобы все были здоровы, особенно наши дети. Удачи вам.